县长信箱
信件内容
主题 摩托车驾考问题
留言人 王**
信件编码 GPPS2005286QUR
来信时间 2020-05-28
信件内容 尊敬的领导您好: 我是一名外地人,已经取得宜川县居住证,驾驶证也是本地户籍,因生活需要要考取摩托车驾驶证,咨询了驾校以后说车管所和交警队不给外地人注册登记考试,本人亲自又去交警队和车管所窗口咨询,得到的答复也是除宜川县城内居民一律不给注册考试,理由说是本地人的考试还忙不过来,外地全部不给注册登记,我想问一下有法律规定外地人不能再本县考取摩托车驾驶证吗?考试需要的证件齐全,为什么不给外地人注册登记考试,是对外地人有歧视吗?难道这不违背国家法律和利民政策吗?希望领导能给与回复解答,能让我们合法取得居住证的外地生意人能得到和本县人民同样的惠民政策和方便。谢谢您!
回复部门 betway必威竞咪百家乐
回复时间 2020-06-01
回复内容

收到信件后,宜川县交管大队高度重视,立即对反映情况进行调查了解,现将情况说明如下:

因疫情原因,为避免人员大面积聚集,交管大队一直未组织“五类车”驾驶人考试。据当事人反映,其前往驾校报名后,车管所不给外县人员办理注册学习。经调查,按照《机动车驾驶证业务工作规范》(公安部136号令)第二章第一节第六条之规定:机动车驾驶人在申领驾驶证时,需提交申请人的身份证明复印件,属于在户籍地以外居住的内地居民,还需提供公安机关核发的居住证明复印件。否则,无法在网上办理注册登记。

随着疫情防控形势的好转,复工复产全面推进,交管大队计划在6月份组织“五类车”考试。经与当事人沟通,当事人予以理解,并表示6月份准备好相关个人资料前来参加考试。

最后,再次感谢广大群众对交管大队工作的监督和支持!

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

政务微信|政务微博|网站地图|违法和不良信息举报

betway必威竞咪百家乐 主办 betway必威竞咪百家乐 办公室、betway必威竞咪百家乐 政务服务中心承办

网站标识码 6106300016陕ICP备12005674号陕公网安备61063002000114号

联系电话:0911- 4625318 联系地址:陕西省宜川县行政中心1432