县长信箱
信件内容
主题 摩托车驾驶证考试问题
留言人 王**
信件编码 GPPS200528FBDK
来信时间 2020-05-28
信件内容 尊敬的领导,我是一名外地在宜川的生意人,在2020年5月6号就有网友留言反映问题,咱们政府已经在5月7号给与回复,外地人去派出所办理居住证,就可以到本县鹏远驾校和平安驾校办理相关手续,即可学习摩托车驾驶技能,为什么我们外地人去驾校报名以后,车管所不给办理注册学习,把外地人的报考资料全部打回驾校,让我们交了费以后全部退还,说本县的考试学习忙不过来,不是本县户籍的一律不给注册考试,希望领导能调查给与回复,希望有正规手续的外地人也能享受到国家和本地政府的惠民政策。谢谢
回复部门 betway必威竞咪百家乐
回复时间 2020-06-01
回复内容

收到信件后,宜川县交管大队高度重视,立即对反映情况进行调查了解,现将情况说明如下:

因疫情原因,为避免人员大面积聚集,交管大队一直未组织“五类车”驾驶人考试。据当事人反映,其前往驾校报名后,车管所不给外县人员办理注册学习。经调查,按照《机动车驾驶证业务工作规范》(公安部136号令)第二章第一节第六条之规定:机动车驾驶人在申领驾驶证时,需提交申请人的身份证明复印件,属于在户籍地以外居住的内地居民,还需提供公安机关核发的居住证明复印件。否则,无法在网上办理注册登记。

随着疫情防控形势的好转,复工复产全面推进,交管大队计划在6月份组织“五类车”考试。经与当事人沟通,当事人予以理解,并表示6月份准备好相关个人资料前来参加考试。

最后,再次感谢广大群众对交管大队工作的监督和支持!

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

政务微信|政务微博|网站地图|违法和不良信息举报

betway必威竞咪百家乐 主办 betway必威竞咪百家乐 办公室、betway必威竞咪百家乐 政务服务中心承办

网站标识码 6106300016陕ICP备12005674号陕公网安备61063002000114号

联系电话:0911- 4625318 联系地址:陕西省宜川县行政中心1432